Главная
КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА УБИРАТЬ ИГРУШКИ?
Добавил(а) Администратор   
29.04.13 14:49

1. Важно для каждой вещи определить свое место. Ребенок должен знать, куда ему класть грязное белье, ему также необходимы ящики для игрушек и полки для книг. Для каждого вида игрушек и всяких нужных штучек можно придумать свою коробку (свой домик). Название домиков зависит от вашей фантазии – «Домик для мягких игрушек», «Домик для кубиков» и т.д. Можно ярко оформить домик совместно с ребенком, используя вырезанные картинки из журналов, или просто цветную бумагу. Поверьте, ребенок, сделавший своими руками домик для игрушек – будет использовать его по назначению и, по окончании дня, отправлять туда своих «друзей». Расставьте коробки аккуратно в комнате на полу или на полках.



Волшебная Коробка.
В волшебной коробке должны жить волшебные сказочные герои – говорящие зайцы и мишки, принцессы и принцы. Она должна быть больше, ярче и красивее других оформлена.

Коробка-гараж
В гараже будут жить машинки, мотоциклы, танки и весь остальной транспорт вашего сыночка.

Ленивая Коробка.
В этот вид коробки можно отправлять те вещи, которые не относятся непосредственно к игрушкам, но ребенку они интересны – болтики, винтики, старые поварешки и другую утварь ненужную родителям, но так необходимую ребенку.

Важная Коробка.
В эту коробку мы складываем то, что необходимо для рисования, лепки, аппликаций. В эту же коробку можно сложить то, что нельзя хранить в игрушках – ножницы, подушечку с иголками, клей и т.д.

Вещи – носочки, маечки, штанишки, аккуратно развешиваем на спинку стула или отправляем спать на полку в шкаф.

2. Для деток присутствие родителей в любой ситуации очень важно. Им необходимы помощь, поддержка взрослого. Сотрудничаете со своим ребенком, заинтересуйте его, придумайте игру. Например: игра в грибников. Допустим, вы пришли с ребенком в лес и решили собрать грибов да ягод (пусть это будут разбросанные куклы, машинки, мячики и остальные игрушки). Это могут быть бабочки или пчелки, собирающие мед (игрушки) или пыльцу (можно из бумаги сделать ребенку крылышки) в домик. Можно объяснить ребенку, что игрушки целый день работали, а теперь им пора по домам, а чтобы они не заблудились проводить их до дома (ящика). Можете устроить для детей соревнование, кому быстрее удастся убрать свою часть игрушек, тому вы дадите приз (конечно, призы получат все дети, которые убирали).
Когда убираете с ребенком игрушки можно напевать веселую песенку:

Мы игрушки убираем,

Раз, два , три.

По местам их расставляем,

Посмотри.

Раз игрушка,

Два — игрушка,

Три игрушка.

3. Если ребенку трудно справиться с задачей, можно установить последовательность действий. Сначала собери все машинки или кукол, потом книжки, повесь одежду.

4. В самом начале необходимо установить четкие правила. Допустим, к вечеру или перед сном все разбросанные по комнате игрушки, ребенок должен убрать на место. Постарайтесь избежать ситуаций, когда сегодня вы заставляете ребенка поддерживать порядок в своей комнате, а завтра вы же освобождаете его от этого. Ребенка необходимо приучить к мысли, что каждый вечер все игрушки должны быть сложены на свои места, чтобы они могли выспаться ночью.
Исключением может быть, например, ситуация, когда ваш ребенок в уголке за диваном построил утром домик, дайте ему возможность самому решить, убрать его или нет. Ничего страшного не случится, если у ребенка будет там свой творческий беспорядок, важно добиться, чтобы общая территория к намеченному времени была убрана.

5. Самое главное в процессе прививания детям порядка, показывать им свой собственный пример. Если ребенок каждый день видит, как вы убираете за собой, поддерживаете чистоту и порядок в квартире, а не перекладываете обязанности по дому на папу или на бабушку, то он с большим удовольствием будет вам подражать. Дети начинают проявлять интерес к тому, что делают взрослые с малых лет и уборка не исключение. Наблюдая, как наводит порядок мама, малыш пытается повторять ее движения. Именно в такие моменты у родителей иногда не хватает терпения, и они занимают ребенка какой-нибудь игрой или книжкой, лишь бы он не мешал, а на самом деле нужно наоборот привлекать ребенка к уборке.

6. Если же вы потерпели фиаско в своем стремлении воспитать аккуратность у ребенка, можно воспользоваться и другим способом. Скажите: «Убери, пожалуйста, свои игрушки, иначе я спрячу их». Он не выполнил ваше требование – спокойно соберите все игрушки в коробку и спрячьте на пару дней. Если у малыша много игрушек и он не заметил исчезновения тех, что вы спрятали, повторите процедуру на следующий день. Когда-нибудь он обратит внимание, что исчезли его любимые машинки или куклы. Вот тогда и объясните ему, что, поскольку он не убирал игрушки, вы спрятали их, как и обещали, так что он получит их только через день (или два) и после того, как уберет разбросанные вещи.

7. Фраза, которую должен усвоить каждый родитель: “Твоя комната сводит меня с ума, но я все равно тебя люблю”. А самое основное, не забывайте, беспорядок — это не причина для ссоры.

 

Последнее обновление 04.10.13 13:42
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить