Главная
«Развивающие игры» 21 века
Добавил(а) Администратор   
10.05.13 15:50

Еще 10-15 лет назад почти никто не знал, что такое развивающие игры. Потому что были просто игры: дочки-матери, прятки, казаки-разбойники, классики, тише едешь – дальше будешь. То, что они были развивающими, мы узнали позже, потому что они учили детей находить общий язык, помогали решать споры и конфликты, были самым действенным и гармоничным способом социализации. Они давали возможность малышу узнать самого себя, испробовать свои возможности, учили соблюдать определенные правила и просто доставляли огромную радость. Сегодня, вводя в строчку поисковика «развивающие игры», мы обнаруживаем огромное количество компьютерных игр: игры-онлайн, флэш-игры.

Что развивают подобные игры? Сложно даже предположить: умение общаться, дружить - нет, освоение социальных ролей, правил жизни - нет, может развитие мышления, логического, математического и т.д. – но какова цена такому развитию? Здоровье, друзья, интересы, жизненная активность, мечты – вот, что кладется на карту. Каждый взрослый в глубине души знает, что, садясь за компьютер, он нажимает на паузу своей жизни, он останавливает свою настоящую жизнь. Он может общаться, воодушевляться, радоваться, даже верить, что это часть его жизни и что она также важна и нужна, но в его воле снова нажать на кнопку пауза, и жить настоящей жизнью. Детям, к сожалению, намного сложнее определить, где настоящее, а где виртуальное. Ведь все, с чем сталкивается ребенок, является для него новым жизненным опытом, оценку которому ребенок не всегда может дать правильно. Тогда ребенок присваивает его как свою собственную часть, и граница между настоящим и виртуальным размывается. 
«Если вы спросите у ребенка, что он больше всего любит делать, то скорее всего, в ответ услышите: "Играть…". От того, как мы, взрослые, понимаем этот ответ, зависит, в какие игры играют наши дети.

 

Последнее обновление 04.10.13 13:45
 

Комментарии  

 
0 #1 Laska 14.06.2013 09:32
Время меняется, меняются и игры. А как тут убережешь, когда разговоры детей очень часто сводятся к обсуждению компьютерных игр, а другие игры им зачастую просто не интересны :sad:
Цитировать
 
 
0 #2 Nichole 22.03.2024 07:27
Do you mind if I quote a couple of your posts as long as I provide credit and sources
back to your blog? My website is in the very
same niche as yours and my visitors would really benefit from a
lot of the information you present here. Please let me know if this ok with you.
Thank you!

Feel free to surf to my web-site ... юридические услуги челябинск: https://femida-24.ru/yuridicheskie-uslugi/
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить