Главная
Чем занять ребенка 3-6 лет в поездке?
Добавил(а) Администратор   
28.05.13 14:17

 

Можно, конечно взять с собой весь арсенал игрушек, раскрасок, пазлов и конструкторов, но, во-первых, вещей у вас с собой итак достаточно, а во-вторых, есть риск не привезти обратно все свои конструкторы и пазлы в полной комплекции. Так что, если вы все же берете с собой игрушки, старайтесь набирать те, которые не жалко потерять.

Игрушки вроде книжек с наклейками, магнитных досок или альбомов для рисования, а также шнуровки, раскраски - настоящее спасение в дороге. Они не занимают много места в багаже, отвлекают ребенка на рекордный срок и обеспечивают относительную тишину в купе. Плохо то, что если ребенка укачивает, долго смотреть вниз ему не стоит. Захватите наклейки или игрушки на липучках, которые цепляются к любой поверхности и не оставляют следов.

Дорожные сказки на двоих

Сменяющие друг друга пейзажи за окном – отличный повод напрячь воображение. Допустим, видим домик посреди поля и понеслась: «Смотри, какой домик. Как ты думаешь, кто там живет? Медведь? А кто к нему приходит в гости?» и т.д. Или начать вдруг самой рассказывать что-то из серии «о чем вижу, о том и пою», а ребенок должен продолжить.

Волшебный мешочек

В теории игра выглядит так. В шерстяной носочек кладутся мелкие узнаваемые вещи (ложка, яблоко, карандаш и т.д.). Ребенок должен наощупь угадать, что это.

Кстати, в эту же игру можно спокойно играть и на пляже.

 

Наперстки

Азартная игра, которой развлекаются на вокзалах вполне взрослые дяди, может стать отличной забавой для ребенка в поезде. Берем три пластиковых стаканчика и кладем под один из них что-нибудь мелкое вроде игрушки из киндер-сюрприза. Путаем стаканчики между собой с шутками-прибаутками и просим ребенка угадать, в каком стаканчике теперь находится «приз».

Можно играть с конфетой, печеньем или мандаринкой: угадал – съел (все по-честному и «корыстного интереса» у ребенка больше). Обязательно даем ребенку побыть ведущим – вместо концентрации внимания пускай развивает мелкую моторику.

 

 

Последнее обновление 04.10.13 13:43
 

Комментарии  

 
0 #1 Laska 14.06.2013 09:48
Я брала раскраски и распечатывала из Интернета развивалки. Хотя подготовилась я основательно, в дело пошла вся папка :lol:
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить