Главная
Игры на песочном пляже
Добавил(а) Администратор   
28.05.13 14:28

Поиски клада

Заранее ограничьте небольшую территорию на пляже и закопайте игрушку, красивый камушек или формочку в песок. Теперь ребенок должен найти «клад» как можно быстрее. Кстати, поиск на время - отличный стимул в этой игре. А теперь поменяйтесь местами - ведь клад интересно и искать, и закапывать!


А если спрятать в песок МОНЕТКИ, то малыш превратится в настоящего «золотоискателя». Еще интереснее поиск монеток проводить с помощью сита.

И совсем уж «круто» искать клад с магнитом! Правда, для этого понадобится достаточно мощный магнит и мелкие железные «сокровища»

 

Песочное строительство

Кроме возведения банального замка, можно построить самое глубокое метро в мире, высокий дом, широкую пирамиду, глубокий колодец, почти настоящую ракету или просто оооочень длинный канал…

Подскажите ребенку, что постройки из песка можно украсить камушками, ракушками, веточками, травой - сам он пока додуматься до этого не сможет.

 

 

Рисование

 

Рисовать на пляже гораздо интереснее, чем дома. Ведь в качестве «мольберта» можно использовать песок, камни и даже…собственную спину!

 

Рисуем на песке

 

В качестве кисточки для рисования, конечно же, подойдет и палец. Но, чтобы случайно не пораниться об обломок ракушки или стекла, лучше все-таки взять прутик или палочку от мороженого или чупа-чупса.

 

Итак, не станем экспериментировать возле самой кромки воды (волна смоет - будет рев). Лучше подготовить песчаный участок в любом месте пляжа, просто смачивая его водой.

 

Получился отличный "мольберт", на котором рисовать можно что угодно! А результат можно украсить камешками и ракушками, чтобы похвастаться перед папой и сфотографироваться.

 

Варианты рисования на песке:

 

- Рисуем круг, квадрат, треугольник. Думаем, во что бы его можно было превратить? Солнце, цветок, мяч, бублик, лицо, домик, часы, кубик, воздушный змей, кораблик, дом елка, цветок…

 

- Рисуем на песке точками любой контур – рыбку, домик, звезду… Говорим малышу, что за этими точками кто-то спрятался, а чтобы узнать кто – нужно соединить все точки. Опять же, по точкам можно учить (или повторять) буквы и цифры.

 

Метание ракушек

 

Можно выкопать в песке ямку и устроить соревнование по метанию ракушек. Начертите линию, за которой должны стоять игроки, и по очереди бросайте раковины, стараясь попасть в лунку. По мере того, как ребенок осваивает игру, постепенно отодвигайте линию все дальше и дальше от ямки.

Глазомер и точность такая игра развивает за считанные дни.

Сапер

 

Суть игры заключается в том, что вы закапываете в песок свою руку, широко расставив пальцы. Задача малыша - выкопать «снаряд» настолько аккуратно, чтобы не задеть ни одного пальца. Иначе, ба-бах! Бомба взорвалась, а работа сапера провалена Эта игра очень полезна, так как развивает терпение и аккуратность. Ну, и конечно, мелкую моторику - куда же без нее

 

Готовим обед

 

Можно напомнить малышу, что игрушки тоже хотят есть или сделать вид, что сами умираете от голода. Подскажите ребенку, что в таких случаях можно, например, сварить борщ. А теперь, для того, чтобы вас случайно не накормили чем-то несъедобным, подсказываем, какие именно ингредиенты нужны для борща (настоящие продукты заменяем камушками, ракушками и прочей пляжной мелочевкой).

 

Любой ребенок с его богатым воображением легко настроится на игру и быстро запомнит все компоненты настоящего борща. А его приготовление вы сможете позже повторить вместе с малышом на настоящей кухне, вернувшись из отпуска домой. Если такая игра на пляже «пойдет», то подключаем и какое-нибудь сложное второе блюдо, и компот, и тортик.

 

Отгадай и покажи

 

Сборник загадок на море? Отличная идея! Ведь пляж - идеальное место для загадывания всего на свете!

 

Отгадки вполне можно изобразить на языке тела и жестов, придумывать слова на одну букву или только об окружающих предметах, рисовать на песке.

 

Загадавшему можно задавать наводящие вопросы, подразумевающие ответы «да» или «нет». «Это сделано из дерева? Это есть в нашем доме? Это стоит на полу? и т.д.» Самым маленьким интереснее выступать в роли ведущего и отвечать на такие простые вопросы, чем отгадывать самому.

 

Эта игра отлично развивает речевые функции, внимание, логику и наблюдательность.

 

Что спрятано в мешочке?

 

Игра направлена на развитие воображения, мелкой моторики и сенсорной чувствительности ребенка. В небольшой мешочек складываем предметы маленького размера, но обязательно разные. Например, камушки, игрушку из киндера-сюрприза, ракушку, гладкое стеклышко, косточку от черешни - такого добра на любом пляже навалом.

 

А теперь исключительно на ощупь нужно определить, что ребенок в данный момент держит в руке. Если угадать быстро сложно, пусть ответит на вопросы-подсказки: теплый или холодный, гладкий или шершавый, маленький или большой и т.д.

 

Последнее обновление 04.10.13 13:43
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить