Главная
поведение


Игры на песочном пляже
Добавил(а) Администратор   
28.05.13 14:28

Поиски клада

Заранее ограничьте небольшую территорию на пляже и закопайте игрушку, красивый камушек или формочку в песок. Теперь ребенок должен найти «клад» как можно быстрее. Кстати, поиск на время - отличный стимул в этой игре. А теперь поменяйтесь местами - ведь клад интересно и искать, и закапывать!


А если спрятать в песок МОНЕТКИ, то малыш превратится в настоящего «золотоискателя». Еще интереснее поиск монеток проводить с помощью сита.

И совсем уж «круто» искать клад с магнитом! Правда, для этого понадобится достаточно мощный магнит и мелкие железные «сокровища»

 

Песочное строительство

Кроме возведения банального замка, можно построить самое глубокое метро в мире, высокий дом, широкую пирамиду, глубокий колодец, почти настоящую ракету или просто оооочень длинный канал…

Подскажите ребенку, что постройки из песка можно украсить камушками, ракушками, веточками, травой - сам он пока додуматься до этого не сможет.

 

Последнее обновление 04.10.13 13:43
 
Игры на галечном пляже
Добавил(а) Администратор   
28.05.13 14:26

Неуклюжая ходьба по гальке - очень полезное упражнение для детских (да и для взрослых) ног. Активно массажируются точки ступни и даже решаются некоторые медицинские проблемы вроде плоскостопия. На мой взгляд, вода в море на галечных пляжах гораздо чище и прозрачнее, чем на песочных (особенно, возле самого берега). К тому же, лично мне очень нравится слушать, как волны перебирают эти камушки как четки (очень успокаивает).

 

Галечный пляж совсем необязательно представляет собой слой обкатанных морем булыжников. Попадаются и пляжи с совсем маленькими камушками («черный песок»), по которым ходить не больно вообще.

 

Ну, а самое главное достоинство галечного пляжа на отдыхе с детьми - это куча необычных и интересных игр. Да, такого разнообразия как с песком, не получится. Но с другой стороны, с песком можно в любое время поиграть и в родной песочнице…

 

Последнее обновление 04.10.13 13:43
 
Чем занять ребенка 3-6 лет в поездке?
Добавил(а) Администратор   
28.05.13 14:17

 

Можно, конечно взять с собой весь арсенал игрушек, раскрасок, пазлов и конструкторов, но, во-первых, вещей у вас с собой итак достаточно, а во-вторых, есть риск не привезти обратно все свои конструкторы и пазлы в полной комплекции. Так что, если вы все же берете с собой игрушки, старайтесь набирать те, которые не жалко потерять.

Игрушки вроде книжек с наклейками, магнитных досок или альбомов для рисования, а также шнуровки, раскраски - настоящее спасение в дороге. Они не занимают много места в багаже, отвлекают ребенка на рекордный срок и обеспечивают относительную тишину в купе. Плохо то, что если ребенка укачивает, долго смотреть вниз ему не стоит. Захватите наклейки или игрушки на липучках, которые цепляются к любой поверхности и не оставляют следов.

Дорожные сказки на двоих

Сменяющие друг друга пейзажи за окном – отличный повод напрячь воображение. Допустим, видим домик посреди поля и понеслась: «Смотри, какой домик. Как ты думаешь, кто там живет? Медведь? А кто к нему приходит в гости?» и т.д. Или начать вдруг самой рассказывать что-то из серии «о чем вижу, о том и пою», а ребенок должен продолжить.

Волшебный мешочек

В теории игра выглядит так. В шерстяной носочек кладутся мелкие узнаваемые вещи (ложка, яблоко, карандаш и т.д.). Ребенок должен наощупь угадать, что это.

Кстати, в эту же игру можно спокойно играть и на пляже.

Последнее обновление 04.10.13 13:43
 
Игры в поездке для детей от 6 лет
Добавил(а) Администратор   
28.05.13 14:10

 

Игра “На одну букву”.

Игрок выбирает любую букву из алфавита и все придумывают предложения со словами в нем именно на эту букву. Например, “Катя кувыркается криво, крича кому-то “Ку-ка-ре-ку”, или “Маша мыла мылом медведя” и т.д.

 

Игра “Таинственные слова”.

Каждый игрок придумывает слово из пяти (или более) букв и записывает буквы из этого слова на листке бумаги в произвольном порядке. Затем игроки меняются листками и отгадывают слова друг-друга. Кто быстрее соберет слово из букв, тот и выиграл.

 

Игра “Третья буква”.

Выбираем букву и записываем на листке только те слова, в которых она встречается третьей по счету. Например “Р”: порошок, коридор, скряга, окрошка, украшение….. Кто больше слов напишет, считается победителем.

 

Император

Играют два человека. Для игры нужно иметь лист бумаги в клетку прямоугольной или квадратной формы. Игроки по очереди проводят горизонтальные или вертикальные линии длиной в одну клетку. Игрок, которому удалось замкнуть линиями клетку, ставит в ней крестик (или нолик) и получает еще один ход. Когда все клетки окажутся занятыми, подсчитывают, кто «захватил» больше клеток.

 

Последнее обновление 04.10.13 13:43
 
Дать возможность...
Добавил(а) Администратор   
27.05.13 12:01

Сорокалетняя женщина рассказывала, как однажды в детстве ее строгая мама нарядила ее в новое платье и, отправляя гулять на улицу, строгим голосом сказала: «Придешь грязная — убью!» Она пошла во двор и сначала очень боялась сделать хоть одно неловкое движение, с ужасом представляя, что с платьем может что-то произойти. Но потом во двор вышли дети, началась игра. 

Постепенно страх отпустил ее и она начала играть, как все дети. Но в процессе игры кто-то толкнул ее в нелепой детской схватке. Она споткнулась, упала, поднимаясь, наступила на край платья. Послышался треск ткани, и к своему ужасу она увидела свое платье — измазанное, с оторванной оборкой. Ощущение ужаса она запомнила на всю жизнь — она ведь была абсолютно уверена, что теперь мама ее убьет. Она начала плакать, и плакала так отчаянно, что другие мамы, находившиеся во дворе, собрались вокруг нее и наперебой начали успокаивать. Но ничего не помогало — потому что ребенок знал, что мама ее убьет.

Представьте себе, какое потрясение испытала девочка, какой ужас она испытала по-настоящему, если взрослые люди, поняв, отчего она так плачет, даже не стали ее уговаривать, чтобы она успокоилась, а стали искать выход из ситуации.

Последнее обновление 04.10.13 13:44
 
«НачалоПредыдущая123456СледующаяПоследняя»

Страница 3 из 6