Главная
поведение


ПЯТЬ ПРАВИЛ ВОСПИТАНИЯ ЯРКОЙ ЛИЧНОСТИ
Добавил(а) Администратор   
29.04.13 22:39


Как помочь малышу раскрыть заложенный в нем потенциал?

►Правило первое. Поощряйте нестандартное мышление
Пока ребёнок совсем маленький, каждое его слово или поступок вызывает у родителей восторг - он такой непосредственный и необыкновенный! Увы, этот период очень быстро проходит. Как только малыш «выходит в свет», будь то школа, детский сад или песочница, наступает время быть и мыслить как все.
Не торопитесь погружать малыша в мир «посмотри, как надо». Бережно относитесь к проявлениям его уникальности. Сделайте своим правилом поощрять любые проявления нестандартных решений любых ситуаций. Задавайте малышу задания, в которых ему потребуется придумать новый способ решения. В книгах и мультиках обращайте внимание на то, как необычные способы помогли решить проблему.

Последнее обновление 04.10.13 13:46
 
КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ОДЕВАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО
29.04.13 14:57


10 практических шагов.


1. Сложите домашнюю одежду в доступное ребенку место. Сначала малыш просто будет вытаскивать ее, заворачиваться, прятаться в куче вещей. Но примерно к полутора годам он, по примеру родителей, начнет надевать на себя шапки, носки. А потом и другую одежду.

2. Если ребенок пытается что-то надеть сам (даже не очень удачно) боритесь с собственной нетерпеливостью. Не помогайте ему, пока он сам не попросит.

3. Часто первыми вещами, которые надевает на себя малыш, оказываются папина футболка или мамины носки. Эти вещи надевать, во-первых, проще, во-вторых, интересней. А в-третьих, в них ребенок удовлетворяет свою потребность быть похожим на родителей. Поэтому не запрещайте такие эксперименты, наверняка у вас есть одежда, которую можно пожертвовать для игр.

Последнее обновление 04.10.13 13:46
 
КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА УБИРАТЬ ИГРУШКИ?
Добавил(а) Администратор   
29.04.13 14:49

1. Важно для каждой вещи определить свое место. Ребенок должен знать, куда ему класть грязное белье, ему также необходимы ящики для игрушек и полки для книг. Для каждого вида игрушек и всяких нужных штучек можно придумать свою коробку (свой домик). Название домиков зависит от вашей фантазии – «Домик для мягких игрушек», «Домик для кубиков» и т.д. Можно ярко оформить домик совместно с ребенком, используя вырезанные картинки из журналов, или просто цветную бумагу. Поверьте, ребенок, сделавший своими руками домик для игрушек – будет использовать его по назначению и, по окончании дня, отправлять туда своих «друзей». Расставьте коробки аккуратно в комнате на полу или на полках.

Последнее обновление 04.10.13 13:42
 
«НачалоПредыдущая123456СледующаяПоследняя»

Страница 6 из 6